Москва 1960-х на панорамных фотографиях: улицы, площади, застройка и облик города. Подборка помогает рассмотреть столицу через реальные городские виды того времени.

Среди иллюстраций: Аэропорт «Домодедово»; Церковь Вознесения в Коломенском (XVI век); У Бородинского поля; Окружная автострада; Ленинский проспект. Универмаг «Москва».

Шестидесятые сильно изменили город: открылся аэропорт Домодедово, заработала кольцевая автодорога, юго-запад застраивался новыми проспектами. Панорамный формат для таких сюжетов подходит идеально: видно не отдельное здание, а сам масштаб перемен.

Аэропорт «Домодедово»

Церковь Вознесения в Коломенском (XVI век)

У Бородинского поля

Окружная автострада

Ленинский проспект. Универмаг «Москва»

Ленинский проспект. Встреча героев Космоса

Ломоносовский проспект

В Юго-Западном районе

Студенческое общежитие Университета им. Патриса Лумумбы

Московский городской дворец пионеров и школьников

Площадь Дзержинского

Монумент в честь освоения Космоса

Монумент «Рабочий и колхозница» у входа на ВДНХ

Комсомольская площадь

Улица Чкалова

Планетарий

Музей им. Андрея Рублева (бывш. Андроников монастырь)

Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького

Площадь Свердлова. Большой театр Союза ССР

Проспект Маркса и памятник Карлу Марксу

Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина

Плавательный бассейн «Москва»

Кутузовский проспект. Здание Музея-панорамы «Бородинская битва»

Площадь Пушкина

Площадь Маяковского и памятник В. В. Маяковскому

Манежная площадь. Гостиница «Москва»

Красная площадь

Редакция My-CCCP.ru
Авторы статьи

Материалы для сайта готовит редакция проекта: авторы, которые интересуются историей СССР, бытом, культурой, техникой, событиями и повседневной жизнью советской эпохи. Мы стремимся собирать достоверную информацию, проверять факты и рассказывать о прошлом простым языком – без лишней сухости, но с уважением к истории и памяти людей.